Адрес администрации района: 461980, п Первомайский, ул. Советская, д. 33, стр. а
Дата образования района - 1928 г.
Площадь территорий района - 5,0 тыс. кв. км.
Население - 25,4 тыс. чел.
Природные ресурсы, полезные ископаемые: нефть, газ, вода, песок, глина.

Первомайский район Первомайский район расположен на крайнем юго-западе Оренбургской области. По своей площади это один из самых крупных районов Оренбуржья – 5, 055 тыс.кв.км. или около 4,1% территории области. Граничит с Самарской областью на западе, с Саратовской областью на юго-западе, с Курманаевским районом на севере, с Тоцким на северо-востоке, с Ташлинским на востоке и с Республикой Казахстан на юге.

Первомайский район был образован в июне 1928 года в составе Уральской губернии Казахской АССР, входящей в свою очередь, в РСФСР. А уже в декабре 1934 года большая часть района вошла в состав Оренбургской области. В районе проживает 25400 человек, в том числе в райцентре Первомайский - 6606. Первомайский район состоит из 16 сельсоветов, включающих 58 населенных пунктов. В районе проживают представители многочисленных национальностей и этнических групп, в том числе русские - 64%, казахи - 22%, мордва - 4%, украинцы - 3%, татары - 3%.
Административным и экономическим центром района является поселок Первомайский, расположенный на трассе Бугульма-Уральск, в 360 км от областного центра - г. Оренбурга, сообщение с которым осуществляется по автодороге, от Самары удален на 230 км и от Бузулука - на 114 км.
Район занимает выгодное пограничное экономико-географическое положение, располагаясь на стыке четырех административных образований Российской Федерации и Республики Казахстан: Оренбургской области с Самарской, Саратовской (РФ) и Западно-Казахстанской (РК) областями. Протяженность границы Первомайского района с Республикой Казахстан составляет 232 км. Существует два пункта пропуска: международного значения - «Маштаков» и контрольно-пропускной пункт «Теплое». По территории района проходит шоссе Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск. На крайнем северо-западе района находится железнодорожная станция Тюльпан, расположенная на ветке Погромное-Пугачев. На крайнем юго-западе района проходит шоссе международного значения Самара-Уральск.
Транспортная сеть представлена автомобильным и железнодорожным транспортом, обеспечивающим работу всех отраслей экономики.
В районе имеются месторождения нефти, горючих сланцев, газа, фосфоритов и строительного сырья. Район располагает большими запасами нефти, газа и конденсата. Крупнейшими месторождениями являются Зайкинское нефтегазоконденсатное и Росташинское нефтяное месторождения.
Экономика. Промышленность района представлена топливной промышленностью (отрасль нефтедобывающая), на долю которой приходится 99,2% объема промышленного производства. На территории района ведут добычу нефти и газа ОАО «Оренбургнефть» ООО «Татнефть-Северный», ООО «Живой исток». С 2000 года ОАО «Оренбургнефть» стало работать в составе Тюменской нефтяной компании, что открыло оренбургским нефтяникам новые возможности для внедрения самых передовых технологий в нефтедобыче, в сфере промышленной и экологической безопасности. В настоящее время ОАО «Оренбургнефть» ведет буровые работы на Пролетарском, Давыдовском и Конновском месторождениях, разведочные работы на Вишневском месторождении.
На территории района проложено около 800 км. газопроводов. Уровень газификации составляет 98 %.
Сельскохозяйственная специализация района - зерновая и мясомолочная. Производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимаются 18 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий (СПК «Авангард», СПК «Никольское», СПК «Мирошкин», СПК «им. Фурманова» и др.), 95 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства. В сельской местности проживает 77,4% всего населения, в аграрной сфере занято 24,8% трудоспособного населения района.
Сельхозпредприятия различных форм собственности имеют общую земельную площадь 487,8 тыс. га. Сельхозугодия занимают 469,2 тыс. га, из них 265,7 тыс. га пашни, 17,2 тыс. га сенокосов и 185,9 тыс. га пастбищ. Площадь зерновых культур составляет 76,6 тыс.га. В животноводстве содержится 19,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 9,2 тыс. голов коров, свиней - 5,4 тыс., овец и коз - 14,0 тыс. голов.
Социальная сфера. Структура органов социальной защиты населения в районе представлена Управлением социальной защиты населения и Комплексным центром социального обслуживания населения, включающий в себя 10 отделений различной направленности, что соответствует потребностям населения.

Здравоохранение. Сеть лечебно-профилактических учреждений района представлена: ЦРБ с поликлиникой на 250 посещений в смену, стоматологическая и детская поликлиники, 5 участковых больниц, 2 фельдшерские амбулатории, 39 фельдшерско-акушерских пунктов.

Образование. Система образования Первомайского района включает 52 общеобразовательных школы, в том числе 17 средних школ, 14 основных школ, 6 начальных и, кроме того, 26 дошкольных образовательных учреждений. Образовательное пространство представлено Домом детского творчества, четырьмя пришкольными интернатами, детско-юношеской спортивной школой с филиалами в территориях, профессиональным училищем № 65.

Сфера культуры. В первомайском районе 15 сельских Домов культуры, 24 сельских клуба, районный Дом культуры, 28 сельских библиотечных филиалов, районная методическая служба, центральная районная библиотека, центральная детская библиотека, музей, Детская школа искусств. 7 коллективов имеют звание «Народный»: три хора – Ленинский, Соболевский, Первомайский, народная киностудия «Нива», ВИА «Монолит», трио «Истоки» Соболевского СДК и хореографический коллектив «Фаина» Красновского СДК. Две сельские библиотеки имеют статус «модельная».

Спорт: Для оказания услуг населению построены 103 спортивных сооружения: 27 спортивных зала, 55 плоскостных спортивных сооружений, стадион с трибунами, МФОК с ледовой ареной.