«Хороший отдых-залог здоровья»

26 октября 2012 | 13:38 | Админстрация муниципального образования Первомайский район

16 октября 2012 года на базе РОМС состоялся очередной семинар культработников, на котором были рассмотрены вопросы: «О готовности учреждений культуры к отопительному сезону», о районном конкурсе «Лучший сценарий года», «Твои люди земля, Первомайская!», с клубными работниками проведена деловая игра на тему «Хороший отдых - залог здоровья» - это один из наиболее перспективных методов активного обучения. Деловая игра – это форма коллективного обсуждения проблем профессиональной деятельности, она помогает вырабатывать правильные решения в постоянно изменяющихся условиях деятельности культработников.

Выбор темы деловой игры послужила ситуация, сложившийся в подростковой среде, свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания к организации свободного времени школьников, ведет к самым негативным последствиям. Рост детской преступности, алкоголизма, наркомании и других негативных явлений достиг таких размеров, что заставляет нас всё чаще обращать на эту проблему самое пристальное внимание. Перед клубными работниками стояла основная задача: обучение методике проведения мероприятий, организации свободного времени молодежи и подростков, пропаганда здорового образа жизни.
Для проведения деловой игры клубные работники разделились на две команды. Каждая команды выбрала себе лидера. Команда «Жить здорово!»лидером выбрали Ольгу Кутепову художественного руководителя Советского СДК , а команда «Поколение4D» - лидером выбрала Василия Тищенко- директора Шапошниковского СДК.
Задача лидеров состояла в организации деятельности игровой группы, распределении ролей участников и создание игровой имитации.
Назначенный руководителем игры - Сергей Тыщенко, представил экспертное жюри в состав которого вошли: А.Г.Денисов начальник отдела культуры, О.Ю.Кузяева -специалист отдела культуры, Т.Д.Желтякова- заведующая районной методической службой МБУК ЦКС, Л.Л.Соболева –директор народного музея казачьего быта.
Обеим командам предстояло выполнить семь заданий, которые озвучил ведущий деловой игры Сергей Тыщенко, это:
1)«Визитная карточка»(Приветствие команд);
2)«Творческая ситуация по решению проблем здорового образа жизни молодежи и подростков».(Обыгрывается рабочая ситуация..);
3)Разработать план мероприятий на год «Пропаганда здорового образа жизни молодежи и подростков»
4)«Анкетирование»(социологи команд, составляют и раздают анкеты противоположным командам)
5) «Творческое выступление» - (показ фрагмента клубного мероприятия подготовленные командами: вечер отдыха: «Здоровье -не купишь!» и тематическую дискотеку «Танцуй пока молодой».)
6)Подготовка информации на сайт и в прессу(информаторы команд в течении всей игры готовят материал о происходящих событиях на семинаре, помещают ее на сайт и информируют участников семинара.)
7)Коллаж на тему: « Семинар в лицах» (Участники семинара рисуют плакат о проведении деловой игры)
Деловая игра прошла успешно, клубные работники обменялись накопленным опытом, показали умение работать в режиме заданных
норм и регламента.
В заключении семинара клубных работников ознакомили с положением о районном конкурсе на «Лучший сценарий-2012 года»